Introdução
Modelos e preços de máquinas de termoformagem em 2025
Máquina de termoformagem de quatro estações
|
Parâmetro |
TTF-520AF |
TTF-820AF |
|
Área de conformação |
520 mm × 400 mm |
820 mm × 650 mm |
|
Profundidade máxima de conformação |
110 mm |
140 mm |
|
Espessura da chapa |
0,2–1,6 mm |
0,2–1,6 mm |
|
Velocidade máxima de conformação |
30 ciclos/min |
30 ciclos/min |
|
Largura máxima da chapa |
550 mm |
850 mm |
|
Material compatível |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA |
|
Potência de aquecimento |
75 kW |
171 kW |
|
Processo |
Conformação-perfuração-corte-empilhamento |
Conformação-perfuração-corte-empilhamento |
• Faixa de preço (2025)
A faixa de preço dos equipamentos de termoformagem de quatro estações é de US$ 80.000 a US$ 300.000.
• Interpretação do custo-benefício
A TTF-520AF é adequada para embalagens comuns de alimentos e recipientes pequenos, oferecendo excelente custo-benefício.
Máquina de termoformagem de quatro estações TTF-820AF tem a maior área de superfície e limites de capacidade e tamanho de produto significativamente superiores, sendo adequada para fábricas de grande porte.
Máquina de termoformagem de três estações
|
Parâmetro |
TTF-520A |
TTF-820A |
|
Área de conformação |
520 mm × 400 mm |
820 mm × 650 mm |
|
Profundidade máxima de conformação |
110 mm |
140 mm |
|
Espessura da chapa |
0,2–2,0 mm |
0,2–1,6 mm |
|
Velocidade máxima de conformação |
30 ciclos/min |
30 ciclos/min |
|
Largura máxima da chapa |
550 mm |
850 mm |
|
Material compatível |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA etc. |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA etc. |
|
Potência de aquecimento |
75 kW |
140 kW |
|
Processo |
Conformação-corte-empilhamento |
Conformação-corte-empilhamento |
• Interpretação do custo-benefício
A TTF-520A é adequada para produtos de tamanho médio, apresenta baixo consumo de energia e exige um investimento mais acessível.
O Máquina de termoformagem de três estações TTF-820A tem uma área de moldagem significativamente maior, permitindo a produção de itens maiores e com múltiplas cavidades, além de oferecer potencial para uma capacidade de produção superior.
Máquina de termoformagem para copos plásticos
|
Parâmetro |
TQC-650B |
TQC-750 |
TQC-750S |
TFC-730 |
|
Área de conformação |
650 mm × 300 mm |
750 mm × 480 mm |
750 mm × 480 mm |
730 mm × 320 mm |
|
Profundidade máxima de conformação |
125–180 mm |
125–180 mm |
180 mm |
180 mm |
|
Espessura da chapa |
0,3–1,8 mm |
0,3–1,8 mm |
0,3–1,8 mm |
0,3–2,0 mm |
|
Velocidade máxima de conformação |
30 ciclos/min |
30 ciclos/min |
30 ciclos/min |
16–42 ciclos/min |
|
Largura máxima da chapa |
660 mm |
760 mm |
760 mm |
510–760 mm |
|
Material compatível |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA |
PP, PS, HIPS, PET, PVC, PLA |
PP, PVC, PET, PS, PLA etc. |
|
Potência de aquecimento |
78 kW |
146 kW |
146 kW |
151,75 kW |
• Interpretação do custo-benefício
TQC-650B: modelo de entrada, adequado para volumes de produção pequenos a médios.
TQC-750: modelo robusto, de múltiplas cavidades e alta produção.
TQC-750S: versão aprimorada da TQC-750, projetada para copos com cavidades profundas ou grande capacidade.
Máquina de alta velocidade para copos plásticos TFC-730: Maior faixa de velocidade e aplicação mais versátil — a melhor opção para fabricantes OEM que produzem uma variedade de especificações.
Fatores que afetam os custos das máquinas de termoformagem
Tipo de máquina
O tipo de máquina de termoformagem determina a complexidade do equipamento e sua versatilidade funcional.
• Máquina de termoformagem com várias estações: uma máquina automática de termoformagem de quatro estações pode realizar, em sequência, a conformação, o corte, a perfuração e o empilhamento. Uma máquina automática de três estações realiza apenas três etapas: conformação, corte e empilhamento. A máquina de quatro estações pode fabricar todos os produtos feitos pela de três estações e também itens perfurados, como bandejas e vasos para mudas e jardineiras. Por ter uma estrutura mais complexa e mais componentes, uma máquina de quatro estações custa mais do que um modelo de três estações.
• Máquina de termoformagem para copos plásticos: essas máquinas automáticas têm um processo de produção mais simples do que os modelos com várias estações. No entanto, os custos variam conforme o sistema de empilhamento escolhido para reduzir a mão de obra, como um empilhador de copos com esteira ou um sistema robótico de coleta e posicionamento.
Capacidade de produção
Uma maior capacidade de produção exige um sistema de aquecimento mais potente, uma transmissão mecânica mais robusta e um sistema de controle mais preciso. Todos esses fatores elevam os custos do equipamento de termoformagem.
Por exemplo, as máquinas da LITAI Máquina de termoformagem de quatro estações TTF-520AF pode fabricar bandejas para mudas de PET de 400×400 mm a 30 ciclos por minuto com um molde de múltiplas cavidades. Isso significa uma produção de 1.800 peças por hora.
O Máquina de termoformagem de plástico de três estações TTF-520A, usando um molde de quatro cavidades, pode produzir cerca de 4.800 embalagens de PP para alimentos de 222×165×47 mm por hora.
O Máquina automática de termoformagem para copos plásticos TQC-650B opera a 15–25 ciclos por minuto. Com um molde de 18 cavidades (configuração 3×6), pode produzir de 270 a 450 copos plásticos de 70 mm × 90 mm por minuto.
Qualidade de fabricação
Os componentes utilizados pelo fabricante da máquina de termoformagem também afetam o custo. Para reduzir falhas no equipamento e os gastos dos clientes com manutenção, alguns fabricantes — como a LITAI — utilizam servomotores de marcas confiáveis, como Yaskawa, Delta, B&R e Inovance. Também realizam testes de matérias-primas e de processos, além de inspeções dos produtos.
Embora o investimento inicial seja maior, as máquinas de alta qualidade duram mais e aumentam a eficiência da produção. A longo prazo, isso pode representar um investimento vantajoso e econômico para a fábrica.
Marca e garantia
Algumas marcas alemãs, como ILLIG Maschinenbau, Kiefel GmbH e MULTIVAC, oferecem produtos confiáveis e excelente assistência pós-venda. No entanto, suas máquinas de termoformagem costumam ser mais caras devido ao valor agregado da marca.
Por outro lado, a China, um importante polo industrial, conta com tecnologia bastante desenvolvida para a fabricação de máquinas de termoformagem. Os fornecedores chineses também oferecem assistência pós-venda confiável e equipamentos com qualidade comparável à de marcas internacionais renomadas, a preços mais competitivos.
Recursos adicionais
Se uma fábrica optar por personalizar moldes de termoformagem— como moldes para copos, matrizes de perfuração e corte ou moldes de empilhamento — e inclui recursos como sistemas de troca rápida de moldes, controle preciso de vácuo/pressão ou projetos de baixo consumo de energia, essas melhorias podem aumentar significativamente a eficiência da produção. No entanto, também elevam consideravelmente o custo total do equipamento.
Como escolher a máquina de termoformagem certa
- Determine sua capacidade de produção
- Identifique o material que você usará
- Considere a flexibilidade e a variedade de produtos
- Avalie a eficiência energética e os custos operacionais
-
Determine sua capacidade de produçãoEscolha o equipamento de termoformagem mais adequado à sua fábrica com base no volume dos pedidos. Os fabricantes geralmente oferecem diferentes modelos, com tamanhos de molde e velocidades de produção variados. Selecione o modelo de acordo com suas necessidades diárias de produção.
-
Identifique o material que você usaráVocê precisa decidir qual material deseja processar. Alguns fabricantes, como a LITAI, produzem máquinas de termoformagem de três e quatro estações e máquinas para copos plásticos capazes de processar PP, PS, HIPS, PET, PVC e PLA. Esses materiais atendem às necessidades da maioria das fábricas. Verifique também se a máquina é compatível com a espessura e a largura de chapa necessárias.
-
Considere a flexibilidade e a variedade de produtosAo escolher o equipamento, verifique se o modelo permite trocar os moldes para fabricar diferentes produtos. Algumas máquinas podem produzir itens para diversos setores, incluindo bandejas para ovos, bandejas para injeção, caixas de embalagem plásticas e bandejas para mudas. As máquinas da LITAI contam com sistemas de troca de molde que levam menos de 20 minutos, reduzindo o impacto na eficiência geral da produção.
-
Avalie a eficiência energética e os custos operacionaisAo escolher o equipamento, também é preciso considerar a potência dos diferentes modelos. Quanto maior a potência, maior o consumo de energia elétrica e, consequentemente, os custos operacionais a longo prazo. Além disso, avalie o aproveitamento dos materiais. Alguns fabricantes instalam dispositivos de reciclagem para reaproveitar as sobras de material.
Perguntas frequentes
P: Qual é a diferença entre as máquinas de termoformagem de três e quatro estações?
P: Qual é o prazo de entrega de uma máquina de termoformagem?
P: Quanto tempo leva para entregar uma solução de termoformagem personalizada?
P: Qual é a diferença entre termoformagem e moldagem por injeção?
P: Como escolher a máquina de termoformagem certa para minha empresa?
Conclusão
Os preços das máquinas de termoformagem variam bastante conforme o tipo, a capacidade, a marca e a configuração. Seja uma máquina de três estações, de quatro estações ou para copos plásticos, conhecer seu volume de produção, o tipo de material e as necessidades de flexibilidade ajudará você a escolher o equipamento certo.
Para receber um orçamento preciso, adaptado às suas necessidades de produção, ou baixar o catálogo completo de produtos, entre em contato com nossa equipe técnica hoje.

















